ЭКСКУРСИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ТЕХНИКУМА НА ПРЕДПРИЯТИЕ ОАО ДОРОГОБУЖКОТЛОМАШ

В рамках проекта о социальном партнерстве между СОГБОУ СПО «Верхнеднепровский технологический техникум» и ОАО «Дорогобужкотломаш», 6 сентября 2013 г. была проведена обзорная экскурсия для обучающихся техникума на предприятии. В экскурсии приняли участие обучающиеся второго курса по профессии «Сварщик», которая является основной и самой востребованной на предприятии.

По рабочим цехам группу экскурсантов провела заместитель начальника технического отдела по сварке Назарова Ирина Владимировна, которая рассказала об основных технологических процессах сварочного производства, новом оборудовании и экспериментальных разработках, применяемых на производстве.Рабочие на своих местах показали выполнение контактной сварки, сварки под флюсом, резки проката. Ребята с интересом и вниманием слушали руководителя экскурсии, смотрели то, как работают сварщики, в числе которых немало выпускников техникума: Дадашев Эмиль, Евсеенков Павел, Кузнецов Юрий.

Обучающиеся посетили музей котельного завода, где редактор заводской газеты Белковская Татьяна Евгеньевна рассказала об истории завода, о выпуске первых котлов, когда рабочие работали на площадке под открытым небом, о семейных династиях заводских рабочих, о руководителях предприятия разных лет. Отдельная экспозиция, посвященная гоночной трассе так же заинтересовала ребят. А макет первого котла, сделанного умельцами завода в уменьшенном масштабе просто привел их в восторг.

Проект социального сотрудничества предполагает не только экскурсии для обучающихся техникума,но и профориентационную работу с выпускниками школ, помощь предприятия в укреплении материально-технической базы техникума, в обеспечении учебной мастерской по профессии «Сварщик» металлом, рабочим инструментом и оборудованием, предоставлением мест производственной практики . Так же в проекте намечена перспектива выплаты именной стипендии «Дорогобужкотломаш» двум-трем обучающимся техникума, наиболее проявившим себя в учебе и на практике, с целью последующего трудоустройства. Проект сотрудничества рассчитан до 2017 года и постоянно дополняется новыми идеями и направлениями в работе.

fotofotofoto