Патриотический час: «Молодая на веки»

«Смерти нет для отважных» - под таким лозунгом в стенах нашего техникума прошло мероприятие, посвященное памяти партизанки Нины Герасимовой.

Нашим студентам и преподавателям рассказали о том, как создавалась книга о юной разведчице Нине Герасимовой, рассказали о детстве и юности Нины, о дружной семье Герасимовых.

На мероприятии читали стихи Т. Белковской и Е. Хоботовой, посвященные Нине Герасимовой.

Книга о Нине Герасимовой «забыть былое не дает…»

Из публикации "Юные партизаны" на сайте "70 лет Великой Победы":

Нину Герасимову отвели в Михайловку и бросили в застенок, где уже были её родные: отец, мать и две сестры: пятнадцатилетняя Лиля и беременная Клавдия. Каратели стали пытать девушку, её родных. Несколько дней им не давали воды, заставляли стоять лицом к стене с поднятыми руками. Клавдия не выдерживала пыток и падала на пол. Тогда её били прикладом. Через несколько дней, на рассвете, в камеру вошёл обер-лейтенант в сопровождении двух фашистов. Нину оставили одну, а её родных вывели в коридор.

- Сейчас их расстреляют, - сказал девушке оберлейтенант. - И в этом виноваты только вы, ваше упрямство. Если вы всё скажете, жизнь ваших родных будет в безопасности. Во дворе раздалась пулемётная очередь. Нина упала на пол и потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, оберлейтенант сказал:

- Я просил не расстреливать ваших родных. Ведь вы обещали всё рассказать?

Ввели родных. На утро в камеру снова вошли палачи. Они принесли скамейку и привязали к ней Нину. Оберлейтенант взял молоток и методически стал ударять им по пятам девушки. 10 августа 1942 года мерзавцы последний раз пришли в камеру и на носилках унесли девушку. В камере остались её родные, которые вскоре услышали два ружейных залпа...