«Тобольский гений России. Неизвестный Менделеев»

Почти в каждой химической лаборатории на нас со стен смотрит периодическая таблица химических элементов. Ее создание, как правило, ставят в заслугу русскому химику Дмитрию Менделееву, который в 1869 году выписал известные элементы (которых в то время было 63) на карточки, а затем расположил их по столбцам и строкам в соответствии с их химическими и физическими свойствами.

В ознаменование 150-летия этого поворотного момента в науке ООН провозгласила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов.

Наши студенты (1 и 4 курса), преподаватели и библиотекарь посетили мероприятие, посвященное такому значимому событию.

Прослушав рассказ и просмотрев презентацию и фильм о Д.И. Менделееве, слушатели почерпнули для себя много нового и интересного из жизни этого Великого человека.